НСПК признал высочайший уровень киберзащиты клиентов «Сбера»

«Сбер» стал лауреатом премии «Лучшие в Антифроде 2023» в номинациях «Лучшая антифрод-команда 2023 — защита физических лиц» и «Лучшая антифрод-команда 2023 — защита эквайринговой сети».

АО «НСПК», оператор платёжной системы «Мир», провело первую конференцию по антифроду «Антифродум 2024». В рамках этой конференции прошло вручение премии «Лучшие в Антифроде 2023». По итогу оценки отчётностей кредитных организаций, по мнению организаторов, «Сбербанк» продемонстрировал лучшие показатели в своем сегменте и стал лауреатом в двух номинациях.

При оценке эффективности антифрода учитывались данные по мошеннической активности в сопоставлении с оборотом компании: величина fraud to sale — относительная доля мошенничества в обороте. Также принимался во внимание высокий уровень одобрения операций (approval rate), что позволяет сделать вывод о минимальном негативном влиянии антифрода на платёжные сервисы для клиентов.

Показатели «Сбера» сравнивались с аналогичными показателями других крупных банков страны. При этом использовалась поступающая в НСПК информация из различных источников.

«Для команды кибербезопасности "Сбера" важна высокая оценка оператора российской платёжной системы "Мир". В работе мы в первую очередь руководствуемся интересами наших клиентов и осознаем высокий уровень ответственности за сохранность их денег. Такой подход в связке с самыми современными техническими решениями позволяет нам выстраивать максимально эффективные механизмы защиты», — прокомментировал получение премии вице-президент по кибербезопасности «Сбербанка» Сергей Лебедь.

2 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.04.2026
Клиенты банков смогут заключать договоры удалённо
15.04.2026
НВБС: Без модернизации рост ИИ-нагрузок будет повышать риск перегревов
15.04.2026
Силовики получат внесудебный доступ к гаджетам россиян?
15.04.2026
«Нацмессенджеру» — «Национальную информационную платформу»?
15.04.2026
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов
15.04.2026
Конференция «Внутренний контроль и аудит в России. Повышение эффективности бизнеса»
14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
14.04.2026
Замедление интернета в России могут замедлить

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных