Компания Microsoft ужесточила правила использования сервиса Azure OpenAI Service. Теперь полицейским — как в США, так и в других странах — нельзя использовать генеративный ИИ для распознавания лиц.

Нововведения затрагивают интеграцию с текущими и возможными будущими моделями анализа изображений от OpenAI и в первую очередь относятся к нагрудным камерам и камерам на приборных панелях автомобилей, которые применяются для идентификации людей «в неконтролируемых условиях».

К изменению политики корпорацию подтолкнуло объявление производителя технических и военных средств Axon о релизе нового продукта, использующего GPT-4 для обобщения аудио с камерой на теле. Критики сразу же указали на потенциальное создание недостоверной информации языковыми моделями и расовые предвзятости в данных обучения.

Меж тем ранее OpenAI сообщала, что работает с Пентагоном над рядом ИБ-проектов, что не согласуется с тезисом о непредоставлении своих ИИ-технологий силовикам и армии.

6 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных