В Минцифры рассказали о планах создать платформу для выявления созданных с помощью ИИ фейков. Разработать её поручил премьер-министр Михаил Мишустин — в конце прошлого года.

По информации источника «Ведомостей» в цифровом министерстве, на этапе обсуждения было «предложено предварительно провести научно-исследовательские работы по обозначенной тематике». Сроки запуска он не обозначил.

Безопасники из T.Hunter полагают, что новая система будет определять аномалии в изображениях и видео, хотя логичнее было бы выявлять не внешние признаки дипфейка, а использование конкретной технологии.

В VisionLabs же считают, что сутью разработки может стать поисковый робот, который сканирует видео, проверяет его уникальность и степень причастности к его созданию искусственного интеллекта. И добавили, что такой подход потребует использования значительных вычислительных ресурсов, которыми обладают лишь немногие ИТ- или телеком-гиганты.

Также на рынке есть мнение, что система Минцифры будет выпущена в виде плагина для браузера, который автоматически сканирует сайты на наличие ИИ-контента. При этом, например, для мониторинга соцсетей ей необходимо будет иметь доступ к API той или иной платформы и разрабатывать специальный софт.

21 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных