В Минцифры рассказали о планах создать платформу для выявления созданных с помощью ИИ фейков. Разработать её поручил премьер-министр Михаил Мишустин — в конце прошлого года.

По информации источника «Ведомостей» в цифровом министерстве, на этапе обсуждения было «предложено предварительно провести научно-исследовательские работы по обозначенной тематике». Сроки запуска он не обозначил.

Безопасники из T.Hunter полагают, что новая система будет определять аномалии в изображениях и видео, хотя логичнее было бы выявлять не внешние признаки дипфейка, а использование конкретной технологии.

В VisionLabs же считают, что сутью разработки может стать поисковый робот, который сканирует видео, проверяет его уникальность и степень причастности к его созданию искусственного интеллекта. И добавили, что такой подход потребует использования значительных вычислительных ресурсов, которыми обладают лишь немногие ИТ- или телеком-гиганты.

Также на рынке есть мнение, что система Минцифры будет выпущена в виде плагина для браузера, который автоматически сканирует сайты на наличие ИИ-контента. При этом, например, для мониторинга соцсетей ей необходимо будет иметь доступ к API той или иной платформы и разрабатывать специальный софт.

21 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных