В Минцифры рассказали о планах создать платформу для выявления созданных с помощью ИИ фейков. Разработать её поручил премьер-министр Михаил Мишустин — в конце прошлого года.

По информации источника «Ведомостей» в цифровом министерстве, на этапе обсуждения было «предложено предварительно провести научно-исследовательские работы по обозначенной тематике». Сроки запуска он не обозначил.

Безопасники из T.Hunter полагают, что новая система будет определять аномалии в изображениях и видео, хотя логичнее было бы выявлять не внешние признаки дипфейка, а использование конкретной технологии.

В VisionLabs же считают, что сутью разработки может стать поисковый робот, который сканирует видео, проверяет его уникальность и степень причастности к его созданию искусственного интеллекта. И добавили, что такой подход потребует использования значительных вычислительных ресурсов, которыми обладают лишь немногие ИТ- или телеком-гиганты.

Также на рынке есть мнение, что система Минцифры будет выпущена в виде плагина для браузера, который автоматически сканирует сайты на наличие ИИ-контента. При этом, например, для мониторинга соцсетей ей необходимо будет иметь доступ к API той или иной платформы и разрабатывать специальный софт.

21 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных