В Минцифры рассказали о планах создать платформу для выявления созданных с помощью ИИ фейков. Разработать её поручил премьер-министр Михаил Мишустин — в конце прошлого года.

По информации источника «Ведомостей» в цифровом министерстве, на этапе обсуждения было «предложено предварительно провести научно-исследовательские работы по обозначенной тематике». Сроки запуска он не обозначил.

Безопасники из T.Hunter полагают, что новая система будет определять аномалии в изображениях и видео, хотя логичнее было бы выявлять не внешние признаки дипфейка, а использование конкретной технологии.

В VisionLabs же считают, что сутью разработки может стать поисковый робот, который сканирует видео, проверяет его уникальность и степень причастности к его созданию искусственного интеллекта. И добавили, что такой подход потребует использования значительных вычислительных ресурсов, которыми обладают лишь немногие ИТ- или телеком-гиганты.

Также на рынке есть мнение, что система Минцифры будет выпущена в виде плагина для браузера, который автоматически сканирует сайты на наличие ИИ-контента. При этом, например, для мониторинга соцсетей ей необходимо будет иметь доступ к API той или иной платформы и разрабатывать специальный софт.

21 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО
25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
25.03.2026
Cloudflare: Люди не понимают, что ИИ — это смена платформы
25.03.2026
Налоговый вычет только лично в руки?
25.03.2026
ЦБ РФ рекомендует не оставлять граждан в неведении

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных