Самураю не оставили другого пути. Японский госсектор отказывается от «флоппиков»

Много лет подавать официальные документы в госведомства Японии требовали на компакт-дисках или магнитных дискетах. В 2022 году Таро Коно, министр по цифровым вопросам страны, призвал госсектор отказаться от использования откровенно устаревших форм физических носителей. И Министерство экономики, торговли и промышленности стало одним из первых, кто начал делать это.

Подчинённые Коно выявили около 1900 протоколов в различных организациях, где все ещё требуется использование гибких дисков, CD или MiniDisc. К ним относятся поставщики услуг, горнодобывающие компании, медучреждения, а также производители авиационной и военной техники. В последнем случае ситуация схожа с американской — до 2019 года правительство США использовало флоппи-диски для координации запусков ядерного оружия.

При этом сами дискеты становится всё труднее найти: Sony, последний крупный вендор в этом сегменте, прекратил продажу формата ещё в 2011 году. Плюс, некоторые типы данных уже просто не помещаются на магнитных дисках ёмкостью в 1,4 Мб.

И хотя до полного отказа ещё далеко, власти Японии надеются, что пример местного Минэка вдохновит другие ведомства последовать этому очевидному решению.

30 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных