Самураю не оставили другого пути. Японский госсектор отказывается от «флоппиков»

Много лет подавать официальные документы в госведомства Японии требовали на компакт-дисках или магнитных дискетах. В 2022 году Таро Коно, министр по цифровым вопросам страны, призвал госсектор отказаться от использования откровенно устаревших форм физических носителей. И Министерство экономики, торговли и промышленности стало одним из первых, кто начал делать это.

Подчинённые Коно выявили около 1900 протоколов в различных организациях, где все ещё требуется использование гибких дисков, CD или MiniDisc. К ним относятся поставщики услуг, горнодобывающие компании, медучреждения, а также производители авиационной и военной техники. В последнем случае ситуация схожа с американской — до 2019 года правительство США использовало флоппи-диски для координации запусков ядерного оружия.

При этом сами дискеты становится всё труднее найти: Sony, последний крупный вендор в этом сегменте, прекратил продажу формата ещё в 2011 году. Плюс, некоторые типы данных уже просто не помещаются на магнитных дисках ёмкостью в 1,4 Мб.

И хотя до полного отказа ещё далеко, власти Японии надеются, что пример местного Минэка вдохновит другие ведомства последовать этому очевидному решению.

30 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
19.05.2026
Рынок требует больше укротителей нейросетей
19.05.2026
«Ростелеком»: Мы создаём платформу для обеспечения цифровой независимости страны
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных