Расходы компаний на генеративный ИИ вырастут до 151 млрд долларов за три года

Вложения глобальных компаний в решения на основе генеративного искусственного интеллекта достигнут 151,1 млрд долларов в 2027 году, спрогнозировали в International Data Corporation (IDC). Октябрьский прогноз компании предусматривал инвестиции в 16 млрд долларов в этом году и 141 млрд долларов в 2027 году. По новому прогнозу, в ближайшие пять лет расходы будут расти среднегодовыми темпами в 86,1%.

«Несмотря на проблемы в ИТ-сфере в 2023 году, компании ускорили разработки в сфере генеративного ИИ для стимулирования трансформации своего бизнеса. В 2024 году повсеместный переход к ИИ вступит в критическую фазу развития, поскольку предприятия будут осуществлять новые крупные инвестиции с целью радикального сокращения времени и затрат, связанных с производительностью клиентов и сотрудников. С этого момента акцент будет смещён на инвестиции, которые увеличивают выручку», — считает вице-президент IDC Рик Вилларс.

По мнению экспертов IDC, в 2027 году расходы на генеративный ИИ составят 29% от всех вложений в сферу ИИ в целом против 10,8% в 2023 году.

28 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР
19.03.2026
Servicepipe запустила тестирование платформы непрерывного сканирования на известные уязвимости
19.03.2026
Эксперты Gartner предрекают «сдвиг влево» из-за угроз ИИ
19.03.2026
Причина почти половины утечек ПДн — организационный хаос
18.03.2026
«Против многоступенчатых атак нужны зрелые процессы»
18.03.2026
«Сбер» представил новый антидроп-сервис
18.03.2026
На бумаге — обслуживание есть, на практике — решает комплаенс
18.03.2026
«Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных