22 декабря 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 4

РЖД: Об обязательном переходе на биометрию речи не идёт


В РЖД работают над возможностью посадки пассажира в поезд по QR-коду из приложения «Госуслуг». Уточняется, что такой способ аутентификации будет «сугубо добровольным».

«О принудительном переходе на посадку по биометрии в ближайшие годы речи не идёт», — заявили в пресс-службе организации.

Летом СМИ писали, что РЖД, Минцифры и Минтранс планируют провести эксперимент по использованию биометрии для аутентификации пассажиров поездов дальнего следования в начале 2024 года. По мнению цифрового министерства, это должно спасти пассажира в случае, когда тот забыл паспорт.

В сентябре был подписан указ, уравнивающий электронные версии документов из «Госуслуг» с бумажными. Месяцем позже Минцифры предложило законодательно определить ситуации, в которых гражданин сможет предъявить онлайн-документ.

Похожие новости

Новость

«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику

Новость

МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций

Новость

Межрегиональные дата-хабы сэкономят энергоресурсы (по плану)

Новость

«Эта технология несёт риски для наших базовых прав»

  1. 05 Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
  2. 06 Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
  3. 07 Sitronics Group — об экономике мобильных дата-центров
  4. 08 WiFi как новая критически важная инфраструктура
  5. 09 ВТБ: Урал — земля дата-центров!
  6. 10 Китайские роботы захватывают российский рынок
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»