Исследователи из Калифорнийского университета заявили, что рост популярности ИИ-технологий может оказать заметное влияние на окружающую среду. Они привели в пример ЦОД компании Microsoft в штате Айова, который расходует пол-литра воды на 5-50 запросов к ChatGPT и потребляет около 6% всех водных ресурсов в округе.

Один из самых мощных компьютеров техгиганта, располагающийся именно в Айове, был впервые представлен в 2020 году — он оснащён более чем 285 тысячами процессорных ядер AMD InfiniBand и десятью тысячами графических процессоров.

В 2021–2022 годах расход воды компанией в этом штате вырос на 34% (почти до 6,4 млрд л воды). Переменные, формирующие этот тренд, включают местоположение сервера и актуальный климат (некоторые методы охлаждения серверов также требуют воды). При этом в исследовании ничего не сказано о корреляции между сложностью запроса и собственно потреблением воды или электричества.

Приведённые оценки подразумевают и «косвенное использование воды» из других источников, связанных с дата-центром (не учитываемое самой Microsoft). Таких, например, как электростанция, питающая ЦОД. В корпорации, однако, заверили, что стремятся достичь прогресса в области эффективности, а также в использовании возобновляемых источников энергии.

Объект в Айове, как и дата-центр Google в Неваде удвоили расход воды в последние годы. Учёные связывают это с тем, что местные регулирующие органы не уделяют должного внимания тревожной тенденции. Исследователи отметили кейс ЦОДа Google в Орегоне, который находился «под присмотром» регуляторов штата, вследствие чего увеличил потребление воды лишь незначительно.

12 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят
20.08.2025
«Увеличение технологических угроз требует инновационных страховых механизмов»
19.08.2025
«Селеронъ»? В Москве попросили аннулировать охрану суббренда Intel
19.08.2025
MIT: ИИ не запоминает обратную связь и не адаптируется со временем
19.08.2025
Б1: К новому десятилетию ИТ-рынок России сбавит скорость
19.08.2025
Корона сдала назад. iCloud — на прежних позициях
19.08.2025
Мнение: Антифишингу нужны новые методы и сугубо научная оценка их эффективности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных