Sony: Распространение фейковых фото наносит вред обществу

Sony в сотрудничестве с Associated Press испытала «в поле» технологию для усиления аутентификации изображений C2PA — аналогичную той, что Leica ранее внедрила в свои фотокамеры. Она призвана бороться с распространением фейковых фото в Сети.

В компании отметили, что быстрое развитие ИИ-технологий открывает широкие возможности для творчества и одновременно порождает беспокойство по поводу аутентичности изображений, ведь распространение фейк-ньюс в любом виде наносит вред не только самим фотожурналистам и информагентствам, но и обществу в целом.

В ходе испытаний к каждому фото добавлялась цифровая подпись через аппаратный чип, а компания Camera Bits, ещё один партнёр Sony и разработчик ПО Photo Mechanic, обеспечила прозрачность в процессе редактирования и публикации изображений, сохраняя цифровую подпись и последующие изменения в метаданных снимка.

Технологию аутентификации добавят в самую новую камеру компании Alpha 9 III, а модели Alpha 1 и Alpha 7S III будут обновлены весной 2024 года.

22 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных