RePlay теперь позволяет создавать рекомендательные end-to-end-системы

«Сбер» открыл собственные рекомендательные технологии сообществу разработчиков и дата-сайентистов России. Банк выложил в открытый доступ новую версию своей библиотеки RePlay, которая разрабатывалась исследовательскими и прикладными командами.

Теперь библиотека включает трансформеры — state-of-the-art-алгоритмы (SotA) для RecSys, которые позволяют пользователям создавать собственные рекомендательные end-to-end-системы на базе индустриальных решений.

Обновлённая версия RePlay поддерживает разработку моделей не только на PySpark, но и на CPU (Pure Python), GPU и Multi-GPU. Для разработчиков это возможность генерировать рекомендации в любом режиме: от классических офлайн-сценариев до самых передовых онлайн-сценариев, говорится в сообщении на сайте организации.

Как отмечает Иван Кузьмин, директор Департамента данных и рекомендательных систем B2C «Сбербанка», модели, построенные на базе алгоритмов-трансформеров SotA, «показали свою эффективность в создании готовых рекомендательных систем в широком диапазоне сценариев и являются самой передовой архитектурой глубоких нейронных сетей».

«Фреймворк содержит более 15 алгоритмов для различных рекомендательных задач и более 10 метрик для их оценки. Уверен, что новая версия библиотеки RePlay сократит время разработчиков за счёт удобных инструментов для предобработки данных и сравнения моделей», — полагает представитель «Сбера».

1 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных