По прогнозу Международного энергетического агентства, глобальный спрос на электроэнергию со стороны систем искусственного интеллекта, дата-центров и оборудования для майнинга может удвоиться в течение следующих трёх лет (рост на 3,4%), что можно сравнить с потребностями всей Германии.

Сегодня в мире насчитывается более 8000 ЦОДов: треть из них находится в США, примерно 16% — в Европе и около 10% — в Китае. При этом в МЭА особо отмечают ирландский кейс. В стране быстро развивается отрасль дата-центров: 82 из них уже действуют, 14 — строятся, а 40 — получили одобрение. Согласно докладу аналитиков агентства, к 2026 году ЦОД-сектор будет потреблять 32% всей электроэнергии Ирландии (в 2022 году этот показатель был на уровне 17%).

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль заявил, что к тому же 2026-му на источники с низким уровнем выбросов будет приходиться почти половина мирового производства электроэнергии: «Энергетический сектор в настоящее время производит больше выбросов CO2, чем любой другой сектор мировой экономики, поэтому быстрый рост использования возобновляемых источников энергии и устойчивое расширение ядерной энергетики обнадеживают».

29 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»
10.12.2025
ИБ-ведомства продвигают цифровое доверие к контенту в эпоху ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных