ИИ поможет бизнесу выявлять брак и маркировать продукцию

Специалисты компании «ТендерПро» проанализировали динамику спроса на оборудование для работы с ИИ со стороны бизнеса: за прошлый год число торгов на камеры машинного зрения увеличилось в полтора раза, а на серверы для обучения нейросетей — почти в десять.

Чаще всего подобный хард приобретается для повышения уровня обслуживания, контроля наличия маркировки на произведённой продукции, выявления брака, а также для оценки качественных характеристик товаров. Торги же в основном проводят промышленные предприятия, агропредприятия, торговые сети и телеком-компании.

«Создание текста и изображений с помощью нейросетей освоили уже все. На повестке дня — высокопроизводительные станции для работы с ИИ. Компании экспериментируют с модернизацией имеющихся систем и пытаются разрабатывать собственные. Для этого нужны высокопроизводительные станции с защитой от перегрева и низким уровнем шума. Мы наблюдаем рост интереса к комплектующим, которые обеспечивают высокий уровень производительности при работе с ИИ и обработке данных: к многоядерным процессорам, оперативной памяти большого объёма, графическим ускорителям и т. д.», — отметила директор по развитию цифровых продуктов ООО «ТендерПро» Ольга Горчицына.

15 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
15.05.2026
Чат-боты рекомендуют «Сбер» возрастным пользователям
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных