Директор ИБ-департамента Банка России Вадим Уваров сообщил, что доля возвратов похищенных мошенниками средств клиентов финорганизаций может вырасти уже с июля.

Регулятор ведёт базу данных о случаях и попытках перевода средств без согласия клиента, информация в которой каждый день актуализируется. Если кредитное учреждение фиксирует, что клиент пытается сделать перевод на счёт из этого реестра, оно обязано приостановить операцию на два дня — согласно закону, который вступит в силу 25 июля.

«Если же антифрод-система банка не защитила человека, и произошёл перевод на мошеннический счёт, информация о котором содержится в нашей базе данных, то банку придётся возместить клиенту похищенные деньги в течение 30 дней», — отметил Уваров.

Кроме этого, по словам представителя ЦБ РФ, будет практиковаться отключение скамерам электронных средств платежа: «Закон будет работать таким образом, что если злоумышленник совершил противоправные действия, и информация об этом поступила из МВД России, то при открытии мошенником новых карт в других банках они просто не будут работать, так как реквизиты злоумышленника есть в нашей базе — к ней подключены все банки».

В прошлом году у банковских клиентов было украдено 15,8 млрд рублей, и лишь 8,7% от этой суммы было возвращено жертвам. При этом объём предотвращенных мошеннических транзакций достиг 5,8 трлн рублей.

11 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе
21.05.2026
«Т-Банк» помножил свою ИТ-инфраструктуру на Nulla
21.05.2026
GitHub допустила взлом внутренних репозиториев через машину сотрудника
21.05.2026
Платный VPN-трафик сверх лимита — после выборов?
20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
20.05.2026
Более 120 особо значимых ИТ-проектов завершено и 15 регионов внедряют ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных