Российские хакеры добрались до исходного кода техгиганта

Microsoft обвинила хакерскую группировку Midnight Blizzard (она же APT29 и CozyBear), которую связывают с властными структурами России, в краже исходного кода, а также попытках добраться до внутренних систем компании и использовать похищенные данные.

Впервые информация подобного рода появилась в январе 2024 года. Тогда Microsoft сообщила об APT-атаке, которая была нацелена на электронную почту руководящих и штатных сотрудников. В марте корпорация разместила в своём блоге такую запись: «За последние недели мы нашли доказательства использования информации, похищенной из наших систем, для получения несанкционированного доступа. Эту информацию используют члены группировки Midnight Blizzard».

«Есть свидетельства того, что злоумышленники получили доступ к нашим репозиториям с исходным кодом, а также некоторым внутренним системам. На сегодняшний день нет признаков компрометации систем взаимодействия с клиентами», — добавили в Microsoft.

Техгигант занимается расследованием киберинцидента и оценивает его последствия, одновременно отслеживая попытки каким-то образом использовать скомпрометированные секреты.

«Атаки Midnight Blizzard отличаются использованием серьёзных ресурсов, а также координацией и чёткими целями киберпреступников. Они могут задействовать украденную информацию, чтобы выстроить следующие объекты для атаки», — предположили в компании. И добавили, что будут усиливать информационную безопасность на фоне «кибератак правительственного уровня».

11 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам
21.08.2026
В России таки начнут маркировать ИИ-контент?
20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных