Вопросы импортозамещения очень актуальны в промышленности и металлургии

Генеральный директор «ММК – Информсервис» Вадим Феоктистов на Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России» в Магнитогорске рассказал, как проходит импортозамещение в промышленности и в частности, в металлургической отрасли.

«Для нас вопросы импортозамещения очень актуальны, потому что изначально мы были ориентированы на западные решения. В частности, ключевым продуктом для нас являлись продукты от компании Oracle. В марте 2022 года мы лишились поддержки, нас взяли и просто отключили от сервисов. Хорошо, что мы почти не использовали облачные сервисы компании Oracle», — объяснил он ситуацию.

В силу особой актуальности проблематики замещения импортных решений для компании в конце 2022 года была сформирована особая «Стратегическая программа», которая рассчитана до 2030 года. «Все используемые нами решения были разбиты на десять ключевых для бизнеса областей», — отметил Феоктистов.

Спикер также рассказал о самых важных в рамках импортозамещения системах предприятия: ERP-системе, системе управления производством и технологией качества, интеграционной платформе, операционной и офисной системах.

«Но не всё замещается, к сожалению. Например, Skype от Astra Linux не развернёшь. Приходится применять терминальные решения», — констатировал представитель «ММК – Информсервис». По его словам, компания внимательно мониторит все отечественные новинки, которые появляются на рынке, а также принимает участие в работе индустриальных центров компетенции в металлургической отрасли, где такие решения готовятся.

28 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных