Банкир рассказал о последствиях разделения с клиентами убытков от мошенников

Повышение уровня защиты информации в банковской сфере через предложенный Банком России механизм (разделение убытков от мошенничества с клиентами), вероятно, имеет потенциал улучшить общую безопасность финансовых данных, считает начальник управления по контролю за внедрением и технологическим развитием ПАО «РосДорБанк» Михаил Петров. Однако это может повлечь за собой увеличение издержек для банков, которые будут переложены на плечи клиентов.

Банки как никто другой заинтересованы в повышении уровня защиты интересов своих клиентов — это вопрос их репутации, притока новых клиентов и улучшения качества их обслуживания, отмечает эксперт.

«Уважающая себя кредитная организация на постоянной основе занимается вопросами модернизации систем безопасности, противодействия мошенническим схемам и повышения квалификации собственного персонала для предотвращения подобных инцидентов. И будет делать это в дальнейшем», — подчёркивает Петров.

Это может стимулировать инвестиции в развитие более современных и надёжных технологий, таких как биометрическая идентификация, многофакторная аутентификация, системы мониторинга аномалий и обнаружения эпизодов мошенничества. Тем не менее есть и «обратная сторона медали», говорит эксперт.

«Введение подобных мер чревато возможным увеличением издержек для банков, которые могут попытаться компенсировать свои потери через повышение комиссий или другие сборы для клиентов. Это, в свою очередь, может негативно отразиться на потребителях», — заключил Михаил Петров.

24 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.08.2026
Standoff Defend позволит отрабатывать защиту от управляемых ИИ-атак
19.08.2026
Хакеры распространили шпионское ПО для Android в 26 странах
19.08.2026
Oberon и MRNET объединят свои ИТ- и телеком-компетенции
19.08.2026
НСПК — за апгрейд статуса держателя без перевыпуска карты
19.08.2026
Ошибка в софте открывает доступ к аппаратам NASA
19.08.2026
За полгода хакеры украли за 1,7 млрд строк учётных данных
18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных