Минздрав России создал отраслевой Центр информационной безопасности и импортозамещения

На базе ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России создан Центр информационной безопасности и импортозамещения. Его задача — методическая поддержка и координация проектов в области кибербеза и импортозамещения.

Информационные системы в сфере здравоохранения являются объектом критической информационной инфраструктуры, в которых необходимо обеспечить полное импортозамещение применяемых мобильных устройств, операционных систем и прикладного ПО с 1 января 2025 года. В 2024 году планируется активная работа в этом направлении, сообщил замминистра здравоохранения РФ Павел Пугачёв в ходе отраслевого совещания с разработчиками программного обеспечения и оборудования по вопросу импортозамещения мобильных устройств.

Участники совещания отметили, что в последнее время наиболее актуальными становятся вопросы кибербезопасности. Это связано с увеличением количества кибератак на инфраструктуру здравоохранения и утечкой медицинских данных. Над формированием соответствующих требований специалисты Центра информационной безопасности и импортозамещения ЦНИИОИЗ Минздрава России уже ведут активную работу.

По словам Павла Пугачёва, в России по экспоненте растёт объём медицинских данных в электронном виде. Если в 2019 году за год было зарегистрировано 349 млн электронных медицинских документов, то за десять месяцев 2023 года — уже 840 млн документов. Более 55 тыс. организаций уже перешли на использование медицинских информационных систем, которые передают сведения о созданных электронных медицинских документах в федеральный реестр.

Замминистра уточнил, что планшеты чаще всего используются врачами первичного звена, бригадами скорой помощи и медработниками в стационарах. Удобство и простота использования планшетов делают эти устройства востребованными в клинической практике. Поэтому вопрос их импортозамещения — один из наиболее острых, говорится в сообщении на сайте Минздрава.

На совещании также выступили разработчики отечественной ОС «Аврора», которые рассказали о разработке российских прикладных программных продуктов для сферы здравоохранения и представили основные направления развития отрасли. Участники мероприятия сошлись во мнении, что необходимо разработать комплекс мер для успешного достижения технологического суверенитета в ПО и создании мобильных устройств.

21 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется
01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных