Минздрав России создал отраслевой Центр информационной безопасности и импортозамещения

На базе ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России создан Центр информационной безопасности и импортозамещения. Его задача — методическая поддержка и координация проектов в области кибербеза и импортозамещения.

Информационные системы в сфере здравоохранения являются объектом критической информационной инфраструктуры, в которых необходимо обеспечить полное импортозамещение применяемых мобильных устройств, операционных систем и прикладного ПО с 1 января 2025 года. В 2024 году планируется активная работа в этом направлении, сообщил замминистра здравоохранения РФ Павел Пугачёв в ходе отраслевого совещания с разработчиками программного обеспечения и оборудования по вопросу импортозамещения мобильных устройств.

Участники совещания отметили, что в последнее время наиболее актуальными становятся вопросы кибербезопасности. Это связано с увеличением количества кибератак на инфраструктуру здравоохранения и утечкой медицинских данных. Над формированием соответствующих требований специалисты Центра информационной безопасности и импортозамещения ЦНИИОИЗ Минздрава России уже ведут активную работу.

По словам Павла Пугачёва, в России по экспоненте растёт объём медицинских данных в электронном виде. Если в 2019 году за год было зарегистрировано 349 млн электронных медицинских документов, то за десять месяцев 2023 года — уже 840 млн документов. Более 55 тыс. организаций уже перешли на использование медицинских информационных систем, которые передают сведения о созданных электронных медицинских документах в федеральный реестр.

Замминистра уточнил, что планшеты чаще всего используются врачами первичного звена, бригадами скорой помощи и медработниками в стационарах. Удобство и простота использования планшетов делают эти устройства востребованными в клинической практике. Поэтому вопрос их импортозамещения — один из наиболее острых, говорится в сообщении на сайте Минздрава.

На совещании также выступили разработчики отечественной ОС «Аврора», которые рассказали о разработке российских прикладных программных продуктов для сферы здравоохранения и представили основные направления развития отрасли. Участники мероприятия сошлись во мнении, что необходимо разработать комплекс мер для успешного достижения технологического суверенитета в ПО и создании мобильных устройств.

21 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных