ВТБ: Злоумышленники проявляют излишнюю «заботу» и желание помочь заработать

Дмитрий Ревякин, начальник управления защиты корпоративных интересов ВТБ, рассказал, что скамеры начали обманывать россиян, приглашая их на работу финансовыми аналитиками.

«Жертву обучают торговле на финансовом и валютном рынках, затем обманом предлагают вложить в проект собственные и кредитные средства, но вывести "заработок" человек уже не сможет — все средства пропадают», — пояснил он.

Схема выглядит следующим образом: мошенники находят резюме потенциальных жертв, звонят им и предлагают позицию специалиста в отделе аналитики, а затем убеждают пройти обучение в «офисе компании». На месте жертве показывают, как устроены торги, в процессе выясняя подробности материального положения стажёра. Далее «куратор» предлагает человеку внести собственные деньги на счёт, чтобы самому получить прибыль. Если у жертвы нет свободных средств, её подталкивают к тому, чтобы использовать заёмные — сумму якобы нужно передать наличными «курьеру» для внесения на счёт или криптокошелёк. В качестве доказательства жертве показывают уведомление о пополнении суммы — на несуществующем счёте.

«В общении злоумышленники максимально воздействуют на собеседника, проявляя излишнюю "заботу" и желание помочь заработать», — подытожил Ревякин.

17 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных