Кибератака на банк привела к неустойчивости рынка казначейских обязательств

Промышленный и коммерческий банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China, ICBC) вложил 9 млрд долларов в своё американское подразделение, чтобы помочь The Bank of New York Mellon (BNY Mellon) выплатить штраф за неурегулированные сделки, а также нанял компанию по кибербезопасности, чтобы возобновить деятельность подразделения после атаки программы-вымогателя.

Информация об атаке появилась 8 ноября, однако, ситуация прояснилась только на утро следующего дня. ICBC не смогла получить доступ к своим системам, в результате у банка образовалась временная задолженность в размере 9 млрд долларов за неурегулированные сделки BNY Mellon. Депозитарный банк является единственным расчётным агентом казначейских облигаций.

В пятницу, 10 ноября, ICBC Financial Services, американское подразделение банка, заявило, что расследует атаку, которая нарушила работу некоторых его систем, и принимает меры по их скорейшему восстановлению. Планировалось восстановить работоспособность систем в выходные, однако, учитывая масштабы кибератаки, источники Reuters ожидают, что это произойдёт уже на этой неделе.

По мере распространения новостей о взломе другие компании начали отключать любые соединения между компьютерными системами ICBC и собственными. По словам источников, торговая группа SIFMA организовала звонки участникам рынка с обновленной информацией. Компьютерные системы ICBC изолированы от остальной части Уолл-стрит.

До исправления ситуации банк использует ручные процессы для торговли: были созданы альтернативные системы, которые предполагают перемещение информации вручную, в том числе с использованием USB-накопителей.

Ответственность за атаку с использованием программы-вымогателя взяла на себя группа Lockbit, впервые появившаяся на русскоязычных хакерских форумах в январе 2020 года. Это последнее из череды требований выкупа со стороны хакеров в этом году, отмечает информационное агентство.

Кибератака привела к сбою торгов на рынке казначейских облигаций США, где ICBC выступает в качестве брокера для хедж-фондов и других участников рынка. Хотя масштабы сбоя на рынке были ограниченными, они привлекли внимание к устойчивости рынка, лежащего в основе глобальных финансов.

13 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
10.09.2026
Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду по ИИ
09.09.2026
ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
09.09.2026
ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты
09.09.2026
Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин
09.09.2026
«Необходимо развивать позитивную культуру кибербезопасности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных