10 ноября 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 49

Филиал ICBC в США подвергся атаке вируса-вымогателя


Издание Bloomberg пишет: ICBC Financial Services, американское подразделение крупнейшего коммерческого кредитора Китая по размеру активов, заявило, что расследует атаку, которая нарушила работу некоторых из его систем. И добивается прогресса в восстановлении после неё.

В таких атаках хакеры блокируют системы организации-жертвы и требуют выкуп за её разблокировку, часто также крадут конфиденциальные данные для вымогательства. Несколько экспертов и аналитиков по программам-вымогателям полагают, что за взломом стоит хакерская преступная группировка под названием Lockbit, которую в западных странах связывают с Россией.

«Мы не часто видим, чтобы такой крупный банк подвергался такой разрушительной атаке программ-вымогателей», — сказал Аллан Лиска, эксперт по программам-вымогателям в ИБ-компании Recorded Future.

Похожие новости

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты

  1. 05 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  2. 06 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  3. 07 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  4. 08 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  5. 09 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
  6. 10 Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»