Минцифры проверит правомерность признания мобильной ОС «Ред ОС М» на базе Android «отечественной»

Издание «Коммерсант» рассказало о том, что госкорпорация, владеющая компанией ОМП (разработчиком ОС «Аврора»), обратилась в экспертный совет при Минцифры и попросила проверить правомерность включения мобильной ОС «Ред ОС М» в реестр отечественного программного обеспечения.

Гендиректор ОМП Павел Эйгес считает, что такие проекты, претендующие на звание российских, «несут риски погружения в ещё большую зависимость и дискредитирует саму идею построения технологического суверенитета».

«Ред ОС М» внесли в реестр в прошлом месяце. Разработчики тогда уведомили совет, что система разработана на основе Android Open Source Project» (AOSP), но принимающие решение эксперты не усмотрели в этом нарушений.

Правила же включения в реестр отечественного софта носят «финансово-правовой характер», пояснил изданию председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов, и в них нет упоминания о том, что разработка должна быть выполнена исключительно собственными силами.

Другое мнение на рынке выглядит так: ИТ-решения без «собственной разработки» не должны фигурировать в реестре, а открытый код AOSP содержит «закладки от американских разработчиков», которые могут угрожать безопасности данных.

22 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе
21.05.2026
«Т-Банк» помножил свою ИТ-инфраструктуру на Nulla
21.05.2026
GitHub допустила взлом внутренних репозиториев через машину сотрудника
21.05.2026
Платный VPN-трафик сверх лимита — после выборов?
20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
20.05.2026
Более 120 особо значимых ИТ-проектов завершено и 15 регионов внедряют ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных