Банкиры попросили отложить импортозамещение в части ПО на два года

Издание «Коммерсант» рассказало, что ПСБ, ВТБ, «Россельхозбанк», «Газпромбанк» и «ДОМ.РФ» на совещании в Банке России попросили отложить с 2025 на 2027 год переход на отечественный системный софт, так как поставщики не успеют адаптировать автоматизированные банковские системы (АБС) под работу с российскими системами управления базами данных (СУБД).

В ЦБ РФ напомнили, что с 2025 года заработает запрет на использование зарубежного ПО на «значимых объектах» КИИ. 

Источник журналистов пояснил, что отечественные автоматизированные банковские системы адаптированы для работы с иностранным системным софтом (чаще прочего СУБД от Oracle). «Калибровка» под российские СУБД «займёт длительный срок и потребует крупных инвестиций», и «фактически АБС потребуется переписывать заново», добавил он.

Другой источник рассказал, что ВТБ, «Россельхозбанк» и «ДОМ.РФ» обсуждают вероятное учреждение консорциума для подготовки новой АБС к работе с российскими СУБД.  

Роман Карпов из Axiom JDK отметил, что у финучреждений нет экспертизы в разработке сложных системных продуктов вроде СУБД. Он также считает, что если переманить разработчиков из местных вендоров, то другие отрасли лишатся возможности использовать существующие продукты.

8 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных