Новые штрафы в финсекторе США — по-прежнему за переписку в сторонних сервисах

Американские регуляторы оштрафовали ряд финорганизаций на общую сумму в 549 млн долларов за переписку через неофициальные платформы (Signal, iMessage и другие мессенджеры).

Шесть игроков были обвинены Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) в «продолжительных и глобальных нарушениях», а Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) наложила санкции ещё на пять учреждений.

В CFTC, помимо прочего, отметили: «Использование сотрудниками неутвержденных методов коммуникации не было тайной внутри компании. Некоторые руководители, которые должны были контролировать соблюдение правил, сами регулярно нарушали их, используя личные устройства для неофициальной переписки».

За весь период борьбы с такого рода нарушениями общая сумма штрафов превысила два млрд долларов. Под прицел регуляторов в своё время попадали Wells Fargo, BNP Paribas, Societe Generale, Bank of Montreal и Mizuho Securities.

Исходя из соображений обеспечения прозрачности делового общения, в финансовой отрасли электронная переписка должна вестись через официальные каналы и сохраняться автоматически. Однако многие сотрудники банков и бирж стали уклоняться от требований безопасности, и мессенджеры позволяют им общаться с коллегами и клиентами без внешнего контроля.

10 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР
19.03.2026
Servicepipe запустила тестирование платформы непрерывного сканирования на известные уязвимости
19.03.2026
Эксперты Gartner предрекают «сдвиг влево» из-за угроз ИИ
19.03.2026
Причина почти половины утечек ПДн — организационный хаос
18.03.2026
«Против многоступенчатых атак нужны зрелые процессы»
18.03.2026
«Сбер» представил новый антидроп-сервис
18.03.2026
На бумаге — обслуживание есть, на практике — решает комплаенс
18.03.2026
«Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных