ЦБ РФ: Партнёрство между банками может помочь снижению затрат на ИТ

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с представителями финорганизаций с базовой лицензией предложила рассмотреть варианты создания специальных банковских объединений.

«Партнёрство между банками может помочь развитию их бизнес-моделей — снижению затрат (например, на ИТ и маркетинг), увеличению масштабов бизнеса и клиентской базы. Это только начало обсуждения, Банк России готов в дальнейшем более предметно рассмотреть с кредитными организациями такие идеи при наличии заинтересованности с их стороны», — сказала она.

Банкиры могут сорганизоваться в альянс — в этом случае они создают управляющую компанию для координации деятельности объединения, капитал которой формируется за счёт взносов. Участники при этом солидарно отвечают по обязательствам друг друга, а регулирование и надзор, по видению ЦБ РФ, может производиться на «консолидированном уровне». Такая модель обеспечивает централизованную работу с ИТ-ресурсами.

Альтернативная модель — «зонтик» — это объединение по «франчайзинговому» типу: малые банки платят роялти крупному банку с универсальной лицензией (как вариант — становятся миноритариями), а тот оказывает им операционную и бизнес-поддержку. В этой схеме малый банк может использовать ресурсы головной организации, участвовать через неё в госпрограммах и арендовать её ИТ-инфраструктуру.

2 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных