«Если бы он у нас уже был, этот глобальный конкурент SWIFT, многих проблем просто бы не существовало»

Глава комиссии по финансовой безопасности совета Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов прокомментировал решение Банка России с 1 октября 2023 года обязать российские кредитные организации использовать исключительно отечественные сервисы и финансовую инфраструктуру для передачи финансовых сообщений при переводах средств внутри страны.

По его мнению, это безусловно верное решение, но оно немного опоздало. «Долгое время наша позиция по возможным отключениям SWIFT была диаметрально противоположной: мы искали причины, по которым нам его "не отключат" и мы будем продолжать пользоваться его сервисами», — посетовал эксперт.

Он считает, что правильнее было бы действовать на опережение и не пять лет назад, а гораздо раньше — начинать создавать систему, которая была бы достойным конкурентом SWIFT.

«Если бы он у нас уже был, этот глобальный конкурент SWIFT, многих проблем просто бы не существовало», — считает Аитов.

21 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных