Российским мобильным операторам предлагают запретить пропускать звонки с телефонов, которые не прошли верификацию в их базах данных и госсистемах, например в созданной Роскомнадзором системе «Антифрод». С законодательной инициативой внести поправки в закон «О связи» выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, пишут «Известия».

Согласно документу, на федеральных и региональных операторов связи будет возложена обязанность блокировки любого типа исходящих сигналов с SIM-карт, не верифицированных в базах данных и не подтвержденных паспортными данными гражданина. Таким образом опасный звонок или сообщение не поступит на телефон потенциальной жертвы, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе отмечается, что в декабре 2022 года Главный радиочастотный центр,  подразделение Роскомнадзора, запустил единую платформу верификации телефонных вызовов «Антифрод». Платформа должна стать хабом, который объединит операторов в борьбе с телефонным фродом, а также тех, кто оказывает узкоспециальные услуги связи, полагает парламентарий. Он считает, что новые нормы необходимы для защиты граждан, которых продолжают обманывать мошенники, несмотря на уже все принятые государством меры и созданные системы контроля.

В Роскомнадзоре и Минцифры «Известиям» сказали, что об инициативе им ничего не известно. При этом там отметили, что действующее законодательство уже предусматривает ряд мер, направленных на борьбу с телефонным мошенничеством.

Также от комментариев воздержались представители мобильных операторов, так как не знакомы с содержанием законопроекта. Но заверили, что принимают необходимые меры для защиты абонентов.

Законопроект, однако, не до конца учитывает специфику выдачи телефонных номеров, заметили опрошенные изданием юристы. Они ссылаются на существующую практику, согласно которой при длительном неиспользовании номер передаётся другому абоненту. Также номер может числиться в качестве верифицированного, а на самом деле — находиться во владении мошенника. Никуда не исчез рынок торговли серыми SIM-картами, несмотря на то, что их оформление происходит при предъявлении паспорта, пояснили эксперты. И подчеркнули, что инициативы могут привести к дополнительным затратам мобильных операторов, которые, в конечном итоге, будут переложены на абонентов.

1 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»
16.03.2026
OpenAI планирует запустить ИИ-генератор видео
13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных