Издание «Коммерсант» ознакомилось с подготовленными специалистами Минцифры поправками в постановления правительства, регулирующими процедуру включения в реестр российского ПО. Нововведения предполагают, что софт-претендент должен быть адаптирован минимум под две отечественные ОС, а для получения преимуществ при госзакупках — совместим с российским процессором.

Ведомство сообщило, что — по плану — новые правила утвердят в этом году, но вступать в силу они начнут поэтапно в следующем.

По последним данным «Руссофт», доля российских вендоров, разрабатывающих ПО для Windows снизилась до 68%. На этом фоне растёт популярность ОС из семейства Linux — с 49% до 61% за год (в их числе — отечественные Astra Linux, «Альт» и «Ред ОС»).

Дмитрий Овчинников («Газинформсервис») напомнил, что GitHub начал блокировать аккаунты разработчиков из РФ, и те вынуждены исправлять ошибки и развивать софт сами. То есть для разработки продуктов на Linux может не хватать информации.

Плюс, рынок не видит практического смысла в обязательной совместимости с отечественными процессорами, так как сегодня российские чипы не производятся ввиду санкций.

25 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных