7 августа 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 24

Скамеры «закрывают» договоры с мобильными операторами


Аферисты придумали новый способ обмануть доверчивых граждан, пишет сайт МВД. Злоумышленники, представляясь «специалистами оператора связи», звонят потенциальной жертве с сообщением об истечении срока действия договора на услуги связи.

Чтобы избежать блокировки, они предлагают продлить договор. Для этого жертве необходимо сообщить «оператору связи» коды из SMS-сообщений. После чего телефон на сутки блокируется, о чем заранее предупреждает собеседник. Таким образом мошенники получают доступ личному кабинету на сайте оператора связи, личному кабинету на «Госуслугах», а также банковским счетам.

Об оформлении займа пострадавшие узнают из сообщений банков, когда начинают поступать уведомления о необходимости оплатить взнос по кредитному договору. По информации полиции Татарстана, на двух жителей Казани так оформили кредиты в размере 220 тыс. и 300 тыс. рублей.

Похожие новости

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты

  1. 05 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  2. 06 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  3. 07 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  4. 08 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  5. 09 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
  6. 10 Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»