Аферисты придумали новый способ обмануть доверчивых граждан, пишет сайт МВД. Злоумышленники, представляясь «специалистами оператора связи», звонят потенциальной жертве с сообщением об истечении срока действия договора на услуги связи.

Чтобы избежать блокировки, они предлагают продлить договор. Для этого жертве необходимо сообщить «оператору связи» коды из SMS-сообщений. После чего телефон на сутки блокируется, о чем заранее предупреждает собеседник. Таким образом мошенники получают доступ личному кабинету на сайте оператора связи, личному кабинету на «Госуслугах», а также банковским счетам.

Об оформлении займа пострадавшие узнают из сообщений банков, когда начинают поступать уведомления о необходимости оплатить взнос по кредитному договору. По информации полиции Татарстана, на двух жителей Казани так оформили кредиты в размере 220 тыс. и 300 тыс. рублей.

7 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.08.2026
ИИ «решил обманывать людей и создавать ложные личности»
31.08.2026
Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
31.08.2026
Техгиганты призвали усилить контроль над передовыми LLM
31.08.2026
ЦБ РФ: Число уникальных финансовых пирамид падает
28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
28.08.2026
Revolut стремится покрыть сектор «еврокрипты»?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных