Аферисты придумали новый способ обмануть доверчивых граждан, пишет сайт МВД. Злоумышленники, представляясь «специалистами оператора связи», звонят потенциальной жертве с сообщением об истечении срока действия договора на услуги связи.

Чтобы избежать блокировки, они предлагают продлить договор. Для этого жертве необходимо сообщить «оператору связи» коды из SMS-сообщений. После чего телефон на сутки блокируется, о чем заранее предупреждает собеседник. Таким образом мошенники получают доступ личному кабинету на сайте оператора связи, личному кабинету на «Госуслугах», а также банковским счетам.

Об оформлении займа пострадавшие узнают из сообщений банков, когда начинают поступать уведомления о необходимости оплатить взнос по кредитному договору. По информации полиции Татарстана, на двух жителей Казани так оформили кредиты в размере 220 тыс. и 300 тыс. рублей.

7 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»
01.06.2026
Банкиры проследят за неучтённой наличностью
01.06.2026
Cisco: Продвинутые LLM подвержены многоэтапным манипуляциям
01.06.2026
Выгорание безопасников требует реагирования на основе оценки рисков
29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных