Минцифры повышает устойчивость информационной инфраструктуры

Минцифры направило ведомствам методические рекомендации по укреплению устойчивости информационной инфраструктуры, пишет «Коммерсант». По словам источников издания, рекомендации содержат, в частности, предложения по резервированию каналов связи для объектов и созданию георезерва инфраструктуры. Рекомендации не зависят от региона размещения. Получение рекомендаций подтвердили в Минэке.

Минцифры рекомендует разнести ЦОД географически даже в пределах одного города. Или как минимум подключить к информационной системе разные каналы связи, которые будут построены по географически разным маршрутам.

Информационные системы федеральных ведомств относятся к КИИ, и, следовательно, необходимо обеспечить бесперебойность работы и доступа к данным, объясняют эксперты «Коммерсанта». Такого типа данные к тому же должны быть надёжно защищены. Эксперты связывают рекомендации с возросшей террористической опасностью в столице, где расположены ключевые ЦОД. Новые рекомендации уже повлияли в том числе на рост спроса на размещение данных в региональных ЦОД (крупный бизнес начал переносить данные за Урал).

Обеспечение требований безопасности, по оценке экспертов, потребует от госсектора роста расходов на ИТ на 10%.

Чтобы исключить потерю критических данных возможно создание новой сети геораспределённых виртуальных и физических ЦОД с резервными каналами связи на российском стеке технологий. Однако это задача дорогостоящая, сопряжённая с долгими сроками внедрения и рисками бесперебойного функционирования, считают эксперты.

4 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.05.2026
Операторы связи рапортуют об успехах в антифроде
13.05.2026
ИИ активно участвует в рекрутинге — со всеми «за» и «против»
13.05.2026
PT: Число новых вредоносов выросло на 38%
13.05.2026
Власти Бали хотят перевести туристов в диджитал-номадов
13.05.2026
Атакующие заманивают жертв на… легитимные ресурсы
13.05.2026
Практическая применимость и потенциал пилотирования. Как «Ростех» выбирает лучших
12.05.2026
«Большинство компаний находится в зоне иллюзорной безопасности»
12.05.2026
Cisco: Файлы ИИ-моделей перестали быть статическими активами
12.05.2026
CISA обозначило пределы изоляции для критической инфраструктуры
12.05.2026
Российские абоненты будут получать коды в «Максе»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных