При запуске цифрового рубля в массовый оборот Банк России может не справиться с обработкой фрода

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что возможность рассчитываться цифровыми рублями будет у россиян не сразу, а в перспективе 2025−2027 годов. Но если количество граждан, желающих производить расчёты в цифровых рублях, будет очень велико, ЦБ РФ просто не справится с обработкой фрода, полагает председатель комиссии по финансовой безопасности совета ТПП РФ Тимур Аитов.

Для открытия счёта в цифровых рублях гражданам придётся предварительно зарегистрироваться в Единой системе идентификации аутентификации (ЕСИА) и получить ключи простой электронной подписи. Аитов считает, что такая процедура сразу же отпугнет часть желающих. Но проблема заключается в другом, отмечает эксперт: «Если желающих будет достаточно, а количество счетов пойдёт на десятки миллионов, то Банк России не справится с обработкой фрода, который будет поступать регулятору. ЦБ сейчас об этом молчит. Однако у него нет ни средств, ни опыта работы с таким количеством транзакций».

Скорее всего, регулятор должен будет кому-то эту работу поручить: возможно, уже существующим банкам, возможно, создаст собственную «дочку» для этой цели, предполагает эксперт. «Я думаю, именно по этой причине ЦБ пока не вводит цифровой рубль в массовый оборот», — высказывает своё мнение Аитов.

4 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.05.2026
Операторы связи рапортуют об успехах в антифроде
13.05.2026
ИИ активно участвует в рекрутинге — со всеми «за» и «против»
13.05.2026
PT: Число новых вредоносов выросло на 38%
12.05.2026
«Большинство компаний находится в зоне иллюзорной безопасности»
12.05.2026
Cisco: Файлы ИИ-моделей перестали быть статическими активами
12.05.2026
CISA обозначило пределы изоляции для критической инфраструктуры
12.05.2026
Российские абоненты будут получать коды в «Максе»
12.05.2026
«Мамонт» не вымер — он ищет жертв постарше
12.05.2026
NGENIX расширил зарубежное присутствие с запуском нового узла в Казахстане
11.05.2026
«Не стоит использовать комбинацию, которую предложила нейросеть»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных