Бьют по больному. Хакеры взялись за американский сектор здравоохранения

Институт сердца Чаттануги, ведущая кардиологическая клиника системы CHI Memorial, стал очередной жертвой киберзлоумышленников в секторе здравоохранения. Согласно уведомлению на сайте Института, в апреле поставщик ИТ-услуг клиники выявил признаки взлома своей сети и начал расследование инцидента с привлечением сторонних экспертов. Об этом пишет Chattanooga Times Free Press.

31 мая Институт сердца Чаттануги (Теннесси, США) получил извещение, что неавторизованная третья сторона завладела копиями некоторых данных из его систем, содержащих конфиденциальную информацию о пациентах или их представителях. При этом хакеры не извлекали данные непосредственно из электронных медицинских карт. Согласно данным расследования, инцидент произошел в период с 8 по 16 марта. По словам представителя Memorial Health Care System, Клиника сердца в Чаттануге стала последним учреждением этой группы, пострадавшим от кибератаки.

Скомпрометированная информация помимо персональных данных может также включать сведения о диагнозе и состоянии здоровья, результаты лабораторных исследований, назначения лекарств, финансовую и другую информацию.

В ближайшие недели пострадавшие из-за инцидента пациенты должны получить письма-уведомления с дополнительной информацией от Института. Медучреждение уже заручилось услугами Equifax для бесплатного мониторинга личных данных физических лиц, чьи данные могут быть скомпрометированы, работает колл-центр.

Осенью 2022 года в результате кибератаки программ-вымогателей на головную компанию CHI Memorial — CommonSpirit Health больницы в регионе Чаттануга были отключены от компьютерной сети почти на три недели. Потребовалось ещё несколько недель, чтобы восстановить все системы, включая электронные медицинские карты и личные кабинеты врачей CHI Memorial. По оценкам экспертов CommonSpirit, в результате атаки убытки системы CHI Memorial в национальной системе здравоохранения составили 160 млн долларов.

В июле в Чаттануге подверглась кибератаке клиника Parkridge из системы здравоохранения HCA Healthcare, которая объединяет 180 больниц и примерно 2300 других медицинских учреждений в США и Великобритании.

2 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.07.2025
Скамеры раздают «советские» дивиденды
11.07.2025
Роскачество исследует механизм финансовых манипуляций в видеоиграх
11.07.2025
Владельцам дата-центров официально запретят майнить?
11.07.2025
Банкирам дадут всего три часа на информирование о киберинциденте
11.07.2025
RED Security SOC: Ландшафт атак становится всё более изощрённым
10.07.2025
От айтишников всё чаще требуют развитых soft skills
10.07.2025
Хакер попытался украсть личность госсекретаря США с помощью ИИ
10.07.2025
Финрегулятор хочет раскрыть имена собственников банков
10.07.2025
«Большая часть компаний начинает инвестировать в ИБ только в ответ на требования извне»
10.07.2025
Telegram эволюционирует, скамеры — тоже

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных