4 августа 2023 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 67

Почему опасны сервисы, собирающие фото и данные пользователей


После выхода фильма «Барби» на экраны многих стран мира особой популярностью стали пользоваться различные приложения и сайты, позволяющие всем желающим увидеть себя в образе Барби или Кена. Бизнес-консультант Positive Technologies по информационной безопасности Алексей Лукацкий рассказал в Telegram-канале, в чём может быть опасность таких сервисов с точки зрения ИБ.

Увидеть себя в роли Барби или Кена очень просто – достаточно загрузить сервису на базе нейросети свое фото и указать электронный адрес. В этом-то и заключается опасность, говорит эксперт и объясняет почему.

«Оставляя свои персональные данные в Сети, вы участвуете в создании собственного глобального профиля, — объясняет Лукацкий. — Если сервис генерации барби-картинок продаст ваши фото и e-mail, их можно будет соотнести с массивом данных, доступных в Интернете. И если у вас есть привычка всюду указывать один и тот же адрес почты, очень скоро мошенники смогут узнать ваш номер телефона, привычки, примерный список покупок, набор устройств в системе "умного дома", следить за вашими профилями в соцсетях и многое другое».

Кроме того, с помощью фото изображение человека можно будет сравнить с другими, например, теми, которые сделаны системами видеонаблюдения. Так злоумышленники смогут узнать, посещает ли человек театры и концерты, в какие магазины ходит, где паркует машину и куда предпочитает ездить в отпуск, добавляет эксперт.

Похожие новости

Новость

Не Telegram, так Avito. В РФ появится новый мессенджер

Новость

RDRS раскрывает данные лишь в 26% случаев

Новость

Уязвимость в открытом коде может затронуть ИТ-гигантов

Новость

Хакеры взломали систему VMmanager

  1. 05 Полиция пострадала за чрезмерное доверие к Auror
  2. 06 Молния: «Ред Софт» и Passion Tech представили «Молнию»
  3. 07 GitLab анонсировала «управляемую фабрику ПО»
  4. 08 «Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре
  5. 09 Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации
  6. 10 РБК: Минцифры уточняет правила отбора в «белый список»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»