Рекламное место

15 мая 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 34

VK скупает землю под собственные ЦОДы


VK построит свою сеть дата-центров в Москве и Санкт-Петербурге — компания уже завершает процедуру покупки земельных участков под них.

Сегодня в обеих столицах VK использует мощности сторонних провайдеров и возможности своих двух ЦОДов на 1200 стоек. Аренда одной стойки обходится в 85-100 тыс. рублей в год (компания арендует порядка 3000 стоек и тратит на них 3-3,6 млрд рублей ежегодно).

Руководство VK планирует ввести в эксплуатацию около 4000-4500 новых стоек в течение пяти лет, чтобы удовлетворить собственные растущие потребности в хранении данных и пользовательского контента. Первая очередь новой сети должна быть запущена в 2025 году.

Эксперты оценивают этот проект в 20-40 млрд рублей. Сумма складывается из стоимости сетевого и серверного харда, его последующей модернизации, землевладений, а также электроснабжения.

Похожие новости

Новость

Трамп и ИТ-гиганты достигли компромисса в области суперинтеллекта

Новость

«Яндекс» + VK: ИИ-экспертиза с доступом к госсектору

Новость

Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению

Новость

Средний размер страховых выплат в киберсфере растёт

  1. 05 Wildberries, Ozon, «Яндекс» и МТС войдут в капитал НСПК?
  2. 06 Инвестиции в ИКТ растут, несмотря на обратный тренд в экономике в целом
  3. 07 «Иногда у заказчиков даже заканчивается место в ЦОДах»
  4. 08 Британия запустила программу обеспечения киберустойчивости
  5. 09 Microsoft уволит тысячи сотрудников, чтобы тратить миллиарды на ИИ
  6. 10 Маркетплейсы — следующие на «призмление»?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»