Российские ИТ-компании договорились о саморегулировании цен на ПО

Вопрос ценообразования на отечественное программное обеспечение остро встал в 2022 году. На профильных мероприятиях неоднократно звучали предложения потребителей ограничить предельную стоимость ПО, разрабатываемого и поставляемого российскими компаниями.

По оценкам покупателей отечественного софта, рост цен на ПО составил 30–50% за год. На это повлияли как массовый уход западных вендоров, так и отъезд ИТ-специалистов и возникший в связи с этим дефицит квалифицированных кадров. О том, что важно договориться о принципах ценообразования на российские продукты, говорили и регуляторы. Они получали многочисленные обращения крупных потребителей отечественных ИТ-решений с просьбой повлиять на ситуацию.

17 апреля в Минцифры прошла встреча участников рынка ИТ. Участники предложили ввести механизм ценового саморегулирования. Для этого компании подготовят и подпишут меморандум ответственной работы на ИТ-рынке. Игроки возьмут на себя обязательства не повышать цены на ПО выше разумного уровня, а также размещать актуальную информацию об их предельной стоимости, в том числе на официальном маркетплейсе российского ПО.

При поступлении жалоб на необоснованное повышение стоимости ПО аккредитация компании может быть приостановлена на время проверки.

18 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных