4 мая 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 24

Банк России запустил антифрод-тренажёр в виде сайта


Банк России запустил обучающий сайт «Рублерост», который выглядит, как фейковый ресурс. Цель этого проекта — помочь пользователям научиться распознавать финансовые пирамиды и другое мошенничество в Сети.

Регулятор отметил, что на площадке собраны «лучшие практики», ознакомление с которыми поможет не попасться на удочку злоумышленников.

На «Рублеросте» часто появляются отвлекающие окна и сосредоточено много лишней или некорректной информации. При клике на некоторые элементы сайта всплывают предупреждения об обмане.

«Пирамиды стараются мимикрировать под добросовестных участников рынка, но их суть остаётся прежней: это схема по привлечению денег людей, при которой прибыль выплачивается за счёт средств новых участников, а иногда и не выплачивается вовсе», — отметили в ЦБ РФ. И добавили, что повышение уровня финграмотности — важный фактор в борьбе с кибермошенничеством.

Похожие новости

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты

Новость

О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка

  1. 05 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  2. 06 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  3. 07 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  4. 08 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
  5. 09 Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании
  6. 10 Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»