Анатолий Печатников, замглавы ВТБ, предупредил о мошеннической схеме с инвестиционными приложениями от имени госкомпаний. Рассчитывая на высокий доход и бонусы в виде акций, жертва соглашается на установку приложения и фактически попадает в финансовую пирамиду.

Скамеры начинают навязчиво звонить ей от имени менеджеров и уговаривают «инвестировать» — переводить деньги: сначала малые суммы, потом — всё больше. Когда жертва решает забрать свои средства, злоумышленники пропадают, а личный кабинет пользователя в приложении перестает работать.

Эксперты ВТБ отметили то, что человека должны насторожить высокая доходность за короткий период времени, простая процедура идентификации при регистрации в приложении и вывод средств на стороннюю карту (а не на банковский счёт).

Анатолий Печатников добавил: преступники теперь используют «биржи» аренды анонимных номеров для регистрации в соцсетях и мессенджерах. Как раз с них они потом звонят потенциальным жертвам от имени финорганизаций.

28 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»
17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных