Анатолий Печатников, замглавы ВТБ, предупредил о мошеннической схеме с инвестиционными приложениями от имени госкомпаний. Рассчитывая на высокий доход и бонусы в виде акций, жертва соглашается на установку приложения и фактически попадает в финансовую пирамиду.

Скамеры начинают навязчиво звонить ей от имени менеджеров и уговаривают «инвестировать» — переводить деньги: сначала малые суммы, потом — всё больше. Когда жертва решает забрать свои средства, злоумышленники пропадают, а личный кабинет пользователя в приложении перестает работать.

Эксперты ВТБ отметили то, что человека должны насторожить высокая доходность за короткий период времени, простая процедура идентификации при регистрации в приложении и вывод средств на стороннюю карту (а не на банковский счёт).

Анатолий Печатников добавил: преступники теперь используют «биржи» аренды анонимных номеров для регистрации в соцсетях и мессенджерах. Как раз с них они потом звонят потенциальным жертвам от имени финорганизаций.

28 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО
03.02.2026
Защита может быть ещё нагляднее и точнее. Servicepipe выпустила обновление продуктов DosGate и FlowCollector
02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
02.02.2026
Блокировка Telegram к осени или всё же нет?
30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных