Apple и Google предложили Инженерной группе Интернета (IETF) определить стандарты для борьбы со скрытым слежением через Bluetooth-устройства, предназначенные для поиска ключей или багажа. Инициативу поддержала и Samsung — компания, которая также производит трекеры.

«Трекеры Bluetooth принесли огромную пользу пользователям, но они также создают потенциал для нежелательного слежения, что требует решения на уровне всей отрасли», — заявил Дэйв Берк, вице-президент Google по разработке Android.

«Яблочники» также признают тенденцию злоупотребления упомянутыми гаджетами. Компания из Купертино уже внедрила различные функции, включая уведомления, предупреждающие владельцев iPhone, если «чужой» геотег перемещается вместе с ними, и приложение для обнаружения нежелательного слежения AirTag на устройствах Android.

Однако техгиганты хотят продвинуться в решении проблемы дальше с новым отраслевым стандартом, который они надеются внедрить к концу года. Проект доступен для комментариев в течение следующих трех месяцев, после чего обе компании будут работать над учётом и внедрением отзывов.

3 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.09.2026
Зачем нужна новая классификация дата-центров
31.08.2026
ИИ «решил обманывать людей и создавать ложные личности»
31.08.2026
Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
31.08.2026
Техгиганты призвали усилить контроль над передовыми LLM
31.08.2026
ЦБ РФ: Число уникальных финансовых пирамид падает
31.08.2026
ГКРЧ разрешила операторам связи мигрировать на 5G
31.08.2026
ВТБ: 66% россиян готово получать зарплату в цифровых рублях
28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных