Компания «Ренессанс страхование» объявила о переносе работы с данными в Yandex Cloud, сообщил её вице-президент Илья Френклах: «Мы переводим в облако всю нашу инфраструктуру, которая включает в себя различные информационные системы и клиентские сервисы». Планируется перенести обработку данных в облако к 2024 г. Ранее СК «Югория» полностью перевела инфраструктуру в облако, пишет «Коммерсант».

Страховые компании в облаке могут хранить дела клиентов, базы CRM, актуальную статистику и модели, поясняет независимый эксперт Андрей Бархота. По его словам, экономия от переноса данных из корпоративного сервера в облако может составлять 15-35% расходов на поддержание инфраструктуры для хранения данных, что составляет десятки миллионов рублей в год.

Эксперты отрасли отмечают, что облачные технологии позволяют компаниям оперативно масштабироваться вслед за ростом бизнеса, ускорить работу сайта, приложений и сервисов, что может сделать более удобным взаимодействие с клиентами. Переход на облачные технологии поддерживают ИТ-компании, предоставляющие соответствующие услуги и обещающие их безопасность.

Однако большинство крупных компаний не спешит переходить в облачные инфраструктуры. Страховщики объясняют это политикой информационной безопасности и соблюдением законодательства об обработке персональных данных, в т. ч. специальных категорий.

Использование облаков может быть рискованным, подтверждают эксперты в области ИБ. При хранении и передаче данных в облаках могут возникнуть определенные угрозы, в частности неверная конфигурация и несвоевременный контроль изменений, отсутствие стратегии облачной безопасности, слабое управление идентификацией, ключами и доступом, поясняет старший инженер по ИБ «Инфосистемы Джет» Антон Велижанинов.

Управляющий RTM Group Евгений Царев считает, что передавать целые сервисы сторонним провайдерам опасно и «чревато последствиями». При этом ответственности за инциденты провайдеры не несут, поскольку этот момент никак не определен законодательно.

Банк России также намерен смягчить ограничения по использованию облаков, отметил «Коммерсант». Регулятор ведет работы по созданию правовых условий для аутсорсинга ИТ и использования облачных услуг финорганизациями, заверили там — планируется в частности снять правовые ограничения по режиму обработки отдельных сведений.

3 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
04.02.2026
Минцифры объявило о первом в 2026 году обновлении «белого списка»
04.02.2026
Детки в сетках. Европейские страны планируют отрезать подростков от «тиктоков»
04.02.2026
АМТ-ГРУП разработала коннектор для поддержки протокола IEC-104 в InfoDiode
04.02.2026
Zscaler: Благодаря ИИ угрозы для компаний растут «со скоростью машины»
04.02.2026
ФСТЭК — о безопасности решений VMware и SAP
03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных