Ассоциация АБИСС планирует опыт финансовой сферы масштабировать на другие отрасли КИИ

Об этом заявила Анастасия Харыбина, председатель Ассоциации АБИСС на пресс-завтраке, рассказывая о деятельности и инициативах АБИСС на текущий год.

Сегодня Ассоциация АБИСС может уже говорить о межотраслевой направленности своей деятельности, отметила она. Особое внимание АБИСС уделяет вопросам ИБ-регуляторики в КИИ, подчеркнула председатель.

«Исторически АБИСС занималась финансовой сферой, в том числе совместной проработкой с Банком России вопросов по созданию доверенной инфраструктуры аудита ИБ и оценки соответствия требованиям регуляторов. Этот опыт, по мнению экспертов, может быть эффективно масштабирован и на другие отрасли КИИ, что позволит изначально учесть интересы всех сторон», – отметила Харыбина.

Она рассказала, что в настоящее время АБИСС прорабатывает инициативы по созданию регуляторной базы для аутсорсинга функции ИБ-комплаенса, оказания консалтинговых и аудиторских услуг, проведения тестов на проникновение и анализа уязвимостей ПО, а также аудита процессов безопасной разработки.

С 2023 года Ассоциация АБИСС планирует активизировать деятельность по межведомственной гармонизации требований, а также по повышению осведомлённости и общего уровня понимания требований по информационной безопасности для специалистов, работающих с ИБ-регуляторикой, отметила Харыбина. С этой целью будут организованы на постоянной основе бесплатные онлайн-вебинары, тематические заседания с представителями регуляторов, а также масштабная ежегодная конференция по вопросам практической реализации регуляторных требований по информационной безопасности, поделилась информацией с журналистами председатель АБИСС.

3 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных