Ассоциация АБИСС планирует опыт финансовой сферы масштабировать на другие отрасли КИИ

Об этом заявила Анастасия Харыбина, председатель Ассоциации АБИСС на пресс-завтраке, рассказывая о деятельности и инициативах АБИСС на текущий год.

Сегодня Ассоциация АБИСС может уже говорить о межотраслевой направленности своей деятельности, отметила она. Особое внимание АБИСС уделяет вопросам ИБ-регуляторики в КИИ, подчеркнула председатель.

«Исторически АБИСС занималась финансовой сферой, в том числе совместной проработкой с Банком России вопросов по созданию доверенной инфраструктуры аудита ИБ и оценки соответствия требованиям регуляторов. Этот опыт, по мнению экспертов, может быть эффективно масштабирован и на другие отрасли КИИ, что позволит изначально учесть интересы всех сторон», – отметила Харыбина.

Она рассказала, что в настоящее время АБИСС прорабатывает инициативы по созданию регуляторной базы для аутсорсинга функции ИБ-комплаенса, оказания консалтинговых и аудиторских услуг, проведения тестов на проникновение и анализа уязвимостей ПО, а также аудита процессов безопасной разработки.

С 2023 года Ассоциация АБИСС планирует активизировать деятельность по межведомственной гармонизации требований, а также по повышению осведомлённости и общего уровня понимания требований по информационной безопасности для специалистов, работающих с ИБ-регуляторикой, отметила Харыбина. С этой целью будут организованы на постоянной основе бесплатные онлайн-вебинары, тематические заседания с представителями регуляторов, а также масштабная ежегодная конференция по вопросам практической реализации регуляторных требований по информационной безопасности, поделилась информацией с журналистами председатель АБИСС.

3 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных