Схема, о которой сообщил ВТБ, — это классика мошенничества

Эксперты ВТБ зафиксировали усиление активности мошенников, которые говорят клиентам о блокировке учетной записи онлайн-банка. Обещая восстановить доступ к ней, они стараются получить данные для входа, код из SMS для последующего оформления кредита или вывода средств клиента.

Это классическая схема мошенников в современном мире, прокомментировал новость банка руководитель направления аудитов и соответствия требованиям ИБ компании УЦСБ Евгений Баклушин.

По информации ВТБ, злоумышленники обзванивают клиентов банка от имени сотрудников контакт-центра и сообщают, что учётная запись онлайн-банка была заблокирована. В ходе разговора они просят сообщить свою идентификацию и пароль из SMS, который «должен помочь» восстановить работу сервиса. Таким способом они пытаются войти в учётную запись или оформить и подтвердить онлайн-заявку на кредит и вывести деньги на свои счета, сообщает ВТБ.

«На самом деле данная схема — это классика мошенничества, наиболее распространённая в современном мире. По своему алгоритму она ничем не отличается от просьбы назвать CVC-код, вместо SMS. Тоже самое можно сказать про срочное "спасение" денежных средств — такая же классика», — отмечает Баклушин.

Эксперт подчёркивает, что самый эффективный метод противодействия — парадигма нулевого доверия.

«Если вы отвечаете на звонок якобы от представителя банка, то сбросьте его и перезвоните в банк по номеру телефона с официального сайта. Также в этом могут помочь приложения категории анти-спам, которые в большинстве случаев либо сразу сбрасывают подозрительный звонок, либо помечают его соответствующим образом. Третий момент — выкладывайте как можно меньше информации о себе в открытый доступ, чтобы не стать потенциальной целью мошенников», — даёт свои рекомендации Баклушин.

31 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных