Схема, о которой сообщил ВТБ, — это классика мошенничества

Эксперты ВТБ зафиксировали усиление активности мошенников, которые говорят клиентам о блокировке учетной записи онлайн-банка. Обещая восстановить доступ к ней, они стараются получить данные для входа, код из SMS для последующего оформления кредита или вывода средств клиента.

Это классическая схема мошенников в современном мире, прокомментировал новость банка руководитель направления аудитов и соответствия требованиям ИБ компании УЦСБ Евгений Баклушин.

По информации ВТБ, злоумышленники обзванивают клиентов банка от имени сотрудников контакт-центра и сообщают, что учётная запись онлайн-банка была заблокирована. В ходе разговора они просят сообщить свою идентификацию и пароль из SMS, который «должен помочь» восстановить работу сервиса. Таким способом они пытаются войти в учётную запись или оформить и подтвердить онлайн-заявку на кредит и вывести деньги на свои счета, сообщает ВТБ.

«На самом деле данная схема — это классика мошенничества, наиболее распространённая в современном мире. По своему алгоритму она ничем не отличается от просьбы назвать CVC-код, вместо SMS. Тоже самое можно сказать про срочное "спасение" денежных средств — такая же классика», — отмечает Баклушин.

Эксперт подчёркивает, что самый эффективный метод противодействия — парадигма нулевого доверия.

«Если вы отвечаете на звонок якобы от представителя банка, то сбросьте его и перезвоните в банк по номеру телефона с официального сайта. Также в этом могут помочь приложения категории анти-спам, которые в большинстве случаев либо сразу сбрасывают подозрительный звонок, либо помечают его соответствующим образом. Третий момент — выкладывайте как можно меньше информации о себе в открытый доступ, чтобы не стать потенциальной целью мошенников», — даёт свои рекомендации Баклушин.

31 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
03.09.2026
Build American AI даст бой противникам дата-центров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных