Такое мнение высказал о новой схеме обмана, по которой жертва якобы обвиняется в измене Родине, глава комиссии по финансовой безопасности совета Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов. О новом набирающем обороты мошенничестве предупредил «Сбербанк».

По словам эксперта, давать прогноз успеха очередной мошеннической схеме достаточно сложно, но он уверен, что нынешний «сценарий» обмана выглядит достаточно тяжеловесно.

«Мнимый сотрудник органов по телефону приглашает гражданина заплатить ему за сокрытие информации о преступлении, которое тот не совершал, упоминается при этом ещё один служащий — уже сотрудник банка, который перечисляет деньги с банковской карты гражданина на счета ВСУ, ну и так далее. Возможно, в моменте всё это и произведёт какое-то впечатление на гражданина, но впоследствии, подумав, он придёт к определённому выводу и поймет, что происходящее маловероятно», — комментирует Аитов.

Эксперт предполагает, что, возможно, и найдутся такие граждане, которые клюнут на крючок мошенников. Но в любом случае, рекомендация «Сбербанка» не отвечать на подобного рода звонки выглядит как никогда более уместно, добавляет он.

13 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.03.2023
Схема, о которой сообщил ВТБ, — это классика мошенничества
31.03.2023
1 апреля в России начнут выдавать пенсии цифровым рублём. И это не шутка
31.03.2023
«Сталинград и криптографический фронт»
31.03.2023
«Госуслуги» навсегда. Портал отключил функцию удаления аккаунта после новостей об электронных повестках
31.03.2023
Хакеры, у которых изъяли криптовалюту на миллиард рублей, получили условные сроки
31.03.2023
«Правительство продолжает работу по обеспечению технологического суверенитета»
31.03.2023
Италия запретила ChatGPT собирать данные пользователей
30.03.2023
Рост цен на ПО: отсутствие конкуренции или издержки производителей?
30.03.2023
Фишинговая активность преодолела спад, вызванный внешнеполитической ситуацией
30.03.2023
Фишинг пришёл за налогами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных