Такое мнение высказал о новой схеме обмана, по которой жертва якобы обвиняется в измене Родине, глава комиссии по финансовой безопасности совета Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов. О новом набирающем обороты мошенничестве предупредил «Сбербанк».

По словам эксперта, давать прогноз успеха очередной мошеннической схеме достаточно сложно, но он уверен, что нынешний «сценарий» обмана выглядит достаточно тяжеловесно.

«Мнимый сотрудник органов по телефону приглашает гражданина заплатить ему за сокрытие информации о преступлении, которое тот не совершал, упоминается при этом ещё один служащий — уже сотрудник банка, который перечисляет деньги с банковской карты гражданина на счета ВСУ, ну и так далее. Возможно, в моменте всё это и произведёт какое-то впечатление на гражданина, но впоследствии, подумав, он придёт к определённому выводу и поймет, что происходящее маловероятно», — комментирует Аитов.

Эксперт предполагает, что, возможно, и найдутся такие граждане, которые клюнут на крючок мошенников. Но в любом случае, рекомендация «Сбербанка» не отвечать на подобного рода звонки выглядит как никогда более уместно, добавляет он.

13 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных