ФСБ, ВСУ, госизмена… «Сбер» — о скамерском тренде этой весны

Специалисты «Сбера» рассказали о набирающей обороты скамерской схеме: преступники представляются сотрудниками полиции или ФСБ и выманивают у россиян деньги, запугивая их обвинениями в госизмене.

В ходе телефонного разговора мошенники уверяют жертву, что некий банковский инсайдер завладел её персональными данными и совершил от её имени денежный перевод в пользу армии Украины. И добавляют, что ответственность лежит на владельце карты, а значит, такого рода транзакция квалифицируется как госизмена, и человека ждёт тюремное заключение на 20 лет.

Далее слово берёт уже классический «сотрудник службы безопасности банка» и убеждает перевести средства на определённые счета — это якобы должно помочь найти того самого похитителя ПДн из кредитной организации, в которой обслуживается клиент.

«В результате жертва не только переводит злоумышленникам собственные средства, но и, находясь в состоянии повышенной тревоги, берёт кредиты и также перечисляет эти суммы мошенникам», — прокомментировал новую схему зампред правления «Сбера» Станислав Кузнецов.

13 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.12.2025
В ЕС хотят обязать бизнес возмещать ущерб от действий скамеров
01.12.2025
Минцифры: Необходимо предотвратить использования ИИ в преступных целях
01.12.2025
Узбекистан внедряет цифровой сум и национальный стейблкоин
01.12.2025
Импортные чипы и ОС — отечественная криптография. Ждать ли телеком-рынку таких гибридов?
28.11.2025
«Сбер»: Модель GigaChat 2 MAX сопоставима с ChatGPT 4
28.11.2025
МФО не смогут верифицировать клиентов с помощью банковских ID
28.11.2025
«Утильсбор» для харда принесёт в бюджет 218 млрд рублей за два года
28.11.2025
РКН хочет заблокировать WhatsApp. Теперь официально
27.11.2025
«Наступит время, когда к идее внедрения карт системы "Мир" вернутся»
27.11.2025
ВТБ готовится полностью обновить свой онлайн-банк

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных