«Сбер»: В 2022 году клиенты пытались взять 200 млрд рублей в кредит и отдать деньги скамерам

В прошлом году россияне пытались взять кредиты на общую сумму 200 млрд рублей, чтобы передать деньги мошенникам, следует из презентации начальника управления противодействия кибермошенничеству «Сбера» Сергея Велигодского.

Материалы эксперта также показали, что всего четверть скам-хищений «совершается с использованием кредитных средств».

По данным кредитной организации, в 2022 году 83% граждан столкнулись с тем или иным проявлением киберпреступности, безопасниками было зафиксировано 5 млрд эпизодов телефонного мошенничества, а общий ущерб клиентов банков от преступлений в Сети составил 14 млрд.

«Важно отметить, что это не все потери, потому что есть ещё статистика МВД… нет официальных цифр, но неофициальные — там порядка 100 миллиардов рублей мы сегодня знаем», — заключил Сергий Велигодский.

6 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.01.2026
2,27 млрд рублей на фильтрацию трафика. Звучит как план
19.01.2026
Беларусь легализовала криптобанки
19.01.2026
BSS на iFin-2026: ИИ-платформы и RAG в клиентском обслуживании, горизонты Цифрового рубля и СОРМ в контексте защиты ПДн
19.01.2026
Автоматизированный антифрод пустился во все тяжкие
19.01.2026
Отраслевые центры ГосСОПКА появятся в каждом секторе экономики?
16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных