Советник генерального директора по взаимодействию с госсектором компании Positive Technologies Артём Сычёв выступил на ключевой дискуссии «Безопасная цифровизация», которая прошла в рамках Форума «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России», и высказал свое мнение на вопросы цифровизации в контексте информационной безопасности.

Он не согласился с теми коллегами, которые полагают, что цифровизация не несет угрозы ИБ.

«Любая цифровизация порождает новые виды угроз, которых не было раньше, и это требует коренной перестройки мозгов безопасников и понимания того, с чем им придется бороться», — подчеркнул эксперт.

В качестве примера он привел ситуацию в финансовой отрасли, когда в банках активно началась внедрение систем ДБО в середине 2000-х годов.

«Поначалу никто не знал, например, как противостоять злоумышленнику, который засылает троян на компьютер предпринимателя. Цифровизация произошла, но качественной оценки рисков и изменения подходов к безопасности на тот момент, никто не сделал. Это история длилась порядка пяти лет и потребовала тогда от ЦБ серьезных усилий для того, чтобы банки осознали, в чем проблема, и дали определенный инструмент для защиты и клиента, и себя», — сказал Артём Сычёв.

С точки зрения того, как парировать возникающие на уровне бизнес-процессов и технологий угрозы и уже потом говорить о средствах безопасности, которые могут помочь, очень важно учитывать, что мы реально живем в условиях войны, отметил он.

«Абсолютной безопасности не было и не будет, но важно понимать, каким образом увидеть, что тебя атакуют, локализовать источник атаки и быстро начать устранять последствия. Вопрос реагирования на инциденты становится основным в условиях цифровизации», — подытожил Артем Сычев.

2 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.03.2026
Удары по ЦОДам AWS напомнили об их физической уязвимости
11.03.2026
Открыт приём заявок на премию ЦИПР Диджитал-2026
11.03.2026
«Любой легально работающий российский сервис должен сохранять свою доступность»
11.03.2026
«Санкции освободили нишу, и местные продукты заполнили её в течение двух лет»
11.03.2026
Google представила план по внедрению квантово-безопасных HTTPS-сертификатов
11.03.2026
The Anthropic Institute — штаб подготовки к приходу «мощного ИИ»
10.03.2026
ICO меняет структуру, чтобы идти в ногу со временем
10.03.2026
Фонарик в смартфоне накручивает скамерам просмотры
10.03.2026
«Человеческий фактор» разорит банки и телеком-сферу?
10.03.2026
«Атаки уровня L7 — это прежде всего киберпреступный бизнес»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных