Есть большая проблема с программно-аппаратными комплексами

Об этом заявил Алексей Юдин, директор по информационной безопасности QIWI, в рамках Форума «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России».

В начале он рассказал об особенностях функционирования компании. QIWI — с одной стороны это высокотехнологичная компания, бизнес которой требует не просто круглосуточной отказоустойчивой работы, но и высокопроизводительной. Компания чувствительна к задержкам сети и обрабатывает большое количество платежей.

«Мы не можем остановиться вообще, у нас очень короткие технологические окна и поменять СУБД — это означает десятки тысяч часов и разработки и эксплуатации. При том что нужно еще переносить все данные, все продуктовые фитчи. И более того, подсвечу еще одну проблему: в определенный момент времени может параллельно существовать две системы, и их нужно параллельно обслуживать, обучать людей, а ресурсы, к сожалению, не безграничны», — отметил эксперт.

С точки зрения готовности средств защиты информации российских производителей, то здесь есть и удачные примеры, и не очень удачные, когда нельзя найти нужные варианты и некоторые разработки приходится писать самостоятельно.

«Допустим, системы противодействия мошенничеству нам приходится писать самим, потому что часть необходимого функционала даже западание вендоры не всегда могут реализовать», — подчеркнул Алексей Юдин.

По его мнению, есть большая проблема с программно-аппаратными комплексами. «Российских решений нет. Мы обошли всех по три раза, даже никто ничего не обещает. Поэтому пока не очень понятно, на какие решения мы можем перейти», — отметил он.

1 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных