Инфобез оказался наиболее готов к импортозамещению и импортонезависимости

Такую точку зрения высказал Эльман Бейбутов, директор по развитию продуктового бизнеса Positive Technologies, на Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России».

То, что отрасль информационной безопасности оказалась лучше других готова к процессам импортозамещения и импортонезависимости, стало возможным по нескольким причинам. И, прежде всего, это связано с тем, что это довольно зарегулированная индустрия, где много нормативных документов, где ставится вопрос сертификации и оценки соответствия.

«Много лет идет тренд на то, что если нужно что-то использовать под нормативку, то лучше использовать отечественный софт, даже если нет прямого указания задействовать что-то из реестра российского ПО, — сказал Эльман Бейбутов. — Мы пришли к тому, что уже почти 7-8 лет компании-разработчики имеют очень хорошую базу продуктов, имеют запросы от клиентов, что является хорошим фундаментом для разработчика выстраивать стратегию продукта и реализовывать фичи».

«Мы в инфобезе вышли на рельсы нормального технологического развития продукта с 2015 года, когда только появилась тема импортозамещения, для нас это стало нормой жизни. В других отраслях всего пару лет, как идут запросы к российским разработчикам», — так охарактеризовал ситуацию Эльман Бейбутов.

Отвечая на вопрос, куда движется отрасль и каких решений не хватает, он отметил, что по многим классам решений мы в целом уже достигли того функционала, который есть у зарубежных игроков, и даже у лидеров Gartner. При этом, конечно, сейчас есть и незакрытые ниши и области, новые для ИТ-индустрии, добавил эксперт.

1 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания
17.11.2025
Скамеры идут по горячим следам «охлаждаемых» SIM-карт
17.11.2025
Самый «защищённый» мейл-сервис ведёт себя небезопасно
14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных