Директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин выступил на Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России» и обратился к производителям и заказчиком с просьбой услышать друг друга.

Вопрос импортонезависимости, конечно, очень сложный, однако этот процесс идет хорошо, отметил он.

«Существуют контрольные сроки, есть несколько указов президента РФ, есть одна единая дата — 1 января 2025 года — и в целом мы положительно на все это смотрим. Но при этом мы понимаем, что это очень сложный процесс, есть огромное количество проблем», — сказал представитель Минцифры.

Он рассказал о том, что существует большое количество проектов по стимулированию процессов импортонезависимости (различные льготы, субсидии, гранты и т. д.), куда входят и проекты по ИБ. И в целом, по словам Владимира Бенгина, в отрасли дела обстоят неплохо, но есть и проблемы.

Есть сложные направления — файерволы, межсетевые экраны следующего поколения. При этом в стране всегда был мощный рынок межсетевых экранов, сказал Бенгин. «Существовала ниша специализированных решений с очень большой производительностью и большим набором функциональных возможностей. И есть российские вендоры, производившие межсетевые экраны вместе с криптографией», — подчеркнул он.

Однако в Минцифры видят одну существенную проблему, решить которую можно только через открытый диалог сообщества.

«Каждую неделю к нам приходят либо производители, либо покупатели решений, заказчики и они высказывают диаметрально противоположные мнения. Мы устраивали встречу, где собрали около 80 производителей межсетевых экранов и несколько заказчиков, — рассказал Бенгин. — Производители рассказывают о своих хороших решениях, в которых реализованы все возможные функции, вплоть до того, что через год они смогут защитить инфраструктуру на Луне и Марсе. А потом выступают заказчики с презентациями и рассказывают, как все ужасно плохо, поскольку не выполняются ни минимальные требования по надежности, ни по технологическим возможностям».

Минцифры призывает производителей прислушаться к мнению заказчиков. А последние, в свою очередь, должны понимать, что им в любом случае придется существенно изменить внутренние процессы, сказал Бенгин.

1 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.10.2025
Ernst & Young нашла у бизнеса большие убытки из-за рисков ИИ
20.10.2025
«Спикател» включил в портфель российскую операционную систему РЕД ОС
20.10.2025
Россия экспортирует «пластик» в Афганистан?
20.10.2025
F6: Целью атак может стать любая российская организация независимо от специализации
20.10.2025
«При резком усилении налоговой нагрузки Россия не сможет претендовать на роль одного из технологических лидеров»
20.10.2025
Рублёвый стейблкойн A7A5 обеспечил России лидерство по криптотрафику
17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных