Такую мысль высказал на Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России» директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин, который выступил на ключевой дискуссии «Безопасная цифровизация».

По его мнению, не всякая цифровизация несет новые угрозы. Есть цифровизация, которая «ведет нас в светлое будущее», и наоборот закрывает угрозы, которые существовали в офлайн режиме и таких примеров много. Например, при заселении в гостиницу все обязаны предъявлять паспорта, в том числе для их сканирования менеджерами отелей. Объем утечек паспортных данных через этот канал колоссальный, подчеркнул Владимир Бенгин.

«Кажется, что в данном случае как раз не хватает цифровизации, когда определенные действия можно было совершить с помощью QR-кода», — отметил он.

Представитель Минцифры сказал, что если компания занялась цифровизацией, то она обязана заниматься безопасностью. К сожалению, порядок действий не всегда бывает правильный. Сначала айтишники запускают какой-то проект и только потом спрашивают у безопасников, надежен ли он с точки зрения ИБ. При этом бывает так, что небезопасна сама бизнес-логика, т. е. исходно существует бизнес-процесс, который можно взломать.

«Безопасная цифровизация для нас — это то, что называется Secure by Design. Безопасность должна начинаться тогда же, когда начинается архитектурное проектирование». — сказал Владимир Бенгин.

2 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам
21.08.2026
В России таки начнут маркировать ИИ-контент?
20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных