Даст ли новая инициатива весомый выигрыш в проведении трансграничных расчётов?

Глава комиссии по финансовой безопасности Совета ТППРФ Тимур Аитов высказал двоякое отношение к предложению Минфина разрешить использовать платежные системы «дружественных» стран для личных и корпоративных расчетов, в том числе трансграничных, о чем сообщили «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

По его словам, с одной стороны, хорошо получить новые пути взаимодействия, новые платежные возможности для осуществления трансграничных платежей. Однако с другой стороны, понятно, что основная проблема лежит не в отсутствии возможностей (их существует много), а в том, что те, кто предоставляет эти возможности рискует попасть под вторичные санкции.

«Ясно, что именно это сдерживает рыночных игроков», — подчёркивает эксперт.

Кроме того, он отмечает еще один из рисков инициативы: новые дополнительные плохо контролируемые разнообразные платёжные сервисы «дружественных» стран могут открыть и пути к появлению дополнительных возможностей для злоупотреблений.

Тимур Аитов предлагает обратить внимание еще на одну сторону медали в обсуждении этой темы: «Уже заблокированные для нас сервисы и возможности не всегда оказываются действенными: например, отсутствие коммуникации через SWIFT тем не менее позволяет банкам работать напрямую на базе своих корреспондентских отношений с банками-партнёрами и управлять счетами сервисами дистанционного банковского обслуживания, обходиться этим без SWIFT».

Даст ли новая инициатива весомый выигрыш в проведении трансграничных расчётов, задается вопросом эксперт. Возможно, Центробанк внесёт необходимую долю системности в это предложение, предполагает он.

«Конечно всегда следует помнить о том, что США через вторичные санкции могут пытаться блокировать новые каналы, когда таковые заработают», — добавляет Тимур Аитов.

20 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
NCSC видит в кибербезопасности непрерывную борьбу
29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных