Даст ли новая инициатива весомый выигрыш в проведении трансграничных расчётов?

Глава комиссии по финансовой безопасности Совета ТППРФ Тимур Аитов высказал двоякое отношение к предложению Минфина разрешить использовать платежные системы «дружественных» стран для личных и корпоративных расчетов, в том числе трансграничных, о чем сообщили «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

По его словам, с одной стороны, хорошо получить новые пути взаимодействия, новые платежные возможности для осуществления трансграничных платежей. Однако с другой стороны, понятно, что основная проблема лежит не в отсутствии возможностей (их существует много), а в том, что те, кто предоставляет эти возможности рискует попасть под вторичные санкции.

«Ясно, что именно это сдерживает рыночных игроков», — подчёркивает эксперт.

Кроме того, он отмечает еще один из рисков инициативы: новые дополнительные плохо контролируемые разнообразные платёжные сервисы «дружественных» стран могут открыть и пути к появлению дополнительных возможностей для злоупотреблений.

Тимур Аитов предлагает обратить внимание еще на одну сторону медали в обсуждении этой темы: «Уже заблокированные для нас сервисы и возможности не всегда оказываются действенными: например, отсутствие коммуникации через SWIFT тем не менее позволяет банкам работать напрямую на базе своих корреспондентских отношений с банками-партнёрами и управлять счетами сервисами дистанционного банковского обслуживания, обходиться этим без SWIFT».

Даст ли новая инициатива весомый выигрыш в проведении трансграничных расчётов, задается вопросом эксперт. Возможно, Центробанк внесёт необходимую долю системности в это предложение, предполагает он.

«Конечно всегда следует помнить о том, что США через вторичные санкции могут пытаться блокировать новые каналы, когда таковые заработают», — добавляет Тимур Аитов.

20 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных