Правительство внесло в Госдуму законопроект, который вводит оборотные штрафы для операторов связи за отказ устанавливать систему оперативно-розыскных мероприятий.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который с 1 января 2024 г. вводит оборотные штрафы для операторов связи за отказ устанавливать систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), сообщает Интерфакс. Документ №297967-8 размещен в электронной базе данных парламента.

Согласно поправкам в КоАП, неисполнение оператором связи обязанности по установке СОРМ влечет наложение штрафа на ИП и компании в размере от 0,001% до 0,003% размера годовой выручки, повторное нарушение — в размере от 0,01% до 0,03% от размера годовой выручки. В обоих случаях штраф не может быть меньше 1 млн руб.

Уточняется, что выручка от реализации определяется на рынке оказания соответствующего лицензии вида услуги связи того субъекта РФ, где выявлено правонарушение.

Минцифры выступило с инициативой о введении оборотных штрафов в июне 2022 г., размер штрафа предлагалось установить на уровне от 0,01% до 0,05% от годовой выручки оператора за услуги связи, но не более 0,02% годовой выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 1 млн руб.

Операторы связи должны устанавливать на свои сети COPM с лета 2018 г., то есть они должны выделить емкости для хранения трафика (текстовые и телефонные разговоры, контент сообщений) и хранить их от 30 дней до полугода. При этом из-за технических и финансовых трудностей, связанных с введением системы, операторы стали вырабатывать механизмы, позволяющие отложить внедрение системы. Введение оборотных штрафов должно стимулировать операторов устанавливать СОРМ.

Также в Госдуме находится принятый в первом чтении правительственный законопроект (№254008-8), который повышает до 1 млн руб. пошлину за выдачу телеком-лицензии. Необходимость такого резкого повышения штрафа авторы обосновывали тем, что многие операторы не внедряют СОРМ, а закрывают действующую лицензию за 1-3 года до окончания сроков внедрения системы, платят 7,5 тыс. руб. за новую и получают новую отсрочку по установке COPM.

17 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных