
Глава «Сбера» Герман Греф, заявил, что единственным платёжным механизмом, пока не поддавшимся скамерам, является «оплата лицом» — за полтора года с момента внедрения этой технологии не было зафиксировано ни одного случая мошенничества.
По словам Грефа, его банк всерьёз занялся биометрией после ухода из России Apple Pay в 2022 году, и сегодня «Сбер» уже располагает 1,2 млн терминалов по всей стране, а до конца 2025-го планирует увеличить эту цифру до 1,5 млн.
«Мы решили проблему биометрии. Биометрические платежи не являются проблемой уже давно. Мы сделали с помощью математики стопроцентное распознавание лица. Теперь не нужны пластиковые карточки, теперь не нужны телефоны: мы абсолютно независимы от любых провайдеров. Мы единственная страна в мире, где эта проблема решена, и это действительно очень удобно. Теперь можно просто улыбнуться в терминал — и проходит оплата. На оплату уходят доли секунды. Ни одной технологии нет, где бы не было нуля по мошенничеству. С карточкой мошенники научились работать и так далее. Здесь у нас ноль мошенничеств за полтора года», — заверил банкир.
Оплата по биометрии, как уточнил Герман Греф, показывает впечатляющее развитие, и оборот в этом сегменте за первый квартал 2025 года уже превысил оборот за весь 2024-й: «Терминалы, которые мы сделали, там есть QR-код, есть "оплата лицом", есть оплата карточкой — всё в одном терминале. Это очень удобно. Поэтому в этом смысле мы точно можем сказать, что равных России способов оплаты ни в одной стране мира больше нет. В Китае очень доминирует везде QR, оплата с помощью QR-кода, в Европе, США — карточки и NFC-платежи с помощью мобильных телефонов. У нас есть всё, включая "оплату по лицу". Этого нет нигде пока. Это технологическая независимость, конечно, мы теперь ни от кого не зависим».